LSN Messenger
Челябинск, 18.06.2017, 22:39

Переехала машина мою 1,5-летнюю дочь - мы в больнице, но жизни ничего не угрожает. Есть ли основания ожидать морального ущерба?

Вопрос №12715528 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2017, 22:39
Сегодня мою дочь 1,5 года переехала машина, я и муж были рядом, мы в больнице, жизни ни чего не угрожает, могу ли я расчитывать на моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, вам нужно будет обратиться в страховую, а также, если добровольно не компенсируют моральный вред, с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если вашей дочери причинён вред здоровью, нужно пройти судебно медицинскую экспертизу и возбудить уголовное дело.

Удачи Вам. Анна Титова.

18.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального ущерба

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Янаа.

Однозначно, помимо расходов на восстановление здоровья, расходов на лечение (выплаты производятся Страховой компанией), Вы так же имеете полное и законом установленное право на возмещение морального вреда (выплаты производятся причинителем вреда).

18.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Порядка полумиллиона требовать можно.

18.06.2017, 23:02

Скажите о какой сумме может идти речь? Переехал ребёнка задним колесом, чудом жива и нет последствий! Врачи сказали в рубашке родилась.

18.06.2017, 22:50

Максимальной и минимальной суммы закон не предусматривает. В данном случае может тысяч сто просить.. Если сильно не пострадали. Ст.151 ГК РФ. удачи Вам.

18.06.2017, 22:54

Моральный вред - это нравственные и физические страдания. Вы вправе заявить любую сумму как за себя, так и за ребенка, но размер определяет суд.

18.06.2017, 22:54

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Порядка полумиллиона требовать можно.

18.06.2017, 23:02