LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2017, 22:54

Могут ли троюродные вступить в наследство? Ведь в других странах это есть.

Вопрос №12715536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2017, 22:54
Могут ли троюродные вступить в наследство? Ведь в других странах это есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина

В статье 1145 нет такой очереди по наследованию как троюродные родственники.

Раньше и двоюродные не могли вступать в наследство. А сейчас с принятием нового ГК РФ могут

удачи вам и всего хорошего.

18.06.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в нашей стране этого нет.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

18.06.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет. Закон не относит троюродных братьев/сестер к наследникам по закону. К сожалению. Законы других стран значения не имеют.

18.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ очень жаль, ведь хотели этот закон пересмотреть

18.06.2017, 23:16

Уважаемая Галина

Даже если закон будет пересмотрен, будет при еняться тот закон который действовал на момент смерти наследодателя, поэтому если наследодатель скончался то применяться будет именно этот закон.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.06.2017, 23:21