Волгоград, 19.06.2017, 00:15

Как решить конфликт, когда мой брат решает продать квартиру, не согласовав с мной, несмотря на мою большую долю в ней?

Вопрос №12715792 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2017, 00:15
У меня доля в квартире больше, чем у брата, он решил продать квартиру меня не спросил об этом, я не согласна, что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, брат не может продать всю квартиру, а только свою долю. При этом он обязан соблюсти положения ст.250 ГК РФ, то есть ваше преимущественное право покупки. Изначально он должен предложить вам выкупить его долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, тогда он сможет продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделки с долями в любом случае подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус такую сделку не удостоверит, а росреестр не пропустит. Людям можете говорить, что квартира не подаётся.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 00:20

Здравствуйте!

Ваш брат не может продать квартиру сам. Он должен уведомить об этом Вас и написать официальное уведомление, в котором указать за какую цену он продает свою долю

Вы имеете преимущественное право покупки

Только если Вы откажитесь от приобретения доли, он имеет право ее продать по той же цене какую предложит Вам

В протиивном случае сделка будет недействительной

19.06.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете их просто не пускать в квартиру и предупреждать о том, что действия брата незаконны и сделка не состоится. По большому счету, Вам стоит договориться между собой и выкупить долю у брата, либо продать ему, поскольку продать свою долю в конечном счете возможно, но экономически не выгодно.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2017, 20:04

Он уже поставил на продажу квартиру, люди приходят смотреть, но он ничего не предлагает

19.06.2017, 00:19