Луганск, 19.06.2017, 02:47

Вопрос о получении гражданства РФ по упрощенной системе для граждан Украины, родившихся в составе бывшего СССР

Вопрос №12715993 из г. Луганск
опубликован 19.06.2017, 02:47
Я гражданка Украины (Луганская обл.), родилась в составе бывшего СССР (Узбекистан), с 1991 года живу в Украине. В настоящее время есть отец-гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ и имеющий постоянное место жительства. Не смотря на гражданство Украины и место рождения, всегда применяла русский язык, как в быту, так и в других сферах жизни. Я имею право рассчитывать на получение гражданства РФ по упрощенной системе без квот? И какая программа получения гражданства мне наиболее подходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то с любым паспортом можете обращаться. Вам в помощь статьи 14-15 ФЗ "О гражданстве РФ".

19.06.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если отец - гражданин России, Вам подойдёт программа носителя русского языка.

grazdanstvo-rf.ru

19.06.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если в настоящее время проживаете на территории Украины, в частности на территории Луганской области которая подконтрольна Украине, там нет никакой необходимости участвовать в программе носители русского языка.

Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона"О гражданстве РФ"-в консульствах Российской Федерации, которые находится в Киеве, в Харькове и в Одессе-без приезда в Россию, и без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, то есть в консульство России вы сразу сможете подавать документы на оформление гражданства России

Срок оформления гражданства-6 месяцев со дня подачи всех документов.

19.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не точно указала свое место жительства. Проживаю на неподконтрольной Украине территории (ЛНР). Созрел еще один вопрос. В настоящее время имею 2 паспорта-Украины и ЛНР. С каким паспортом подача документов в посольство будет легализовано? Если это возможно, прикрепите, пожалуйста, ссылку с пошаговым описанием процедуры оформления гражданства РФ через российское посольство в Украине. Потому как, в интернете находится огромное количество информации, которая зачастую неправдоподобная, недействующая, а порой и противоречивая. Человеку, плохо разбирающемуся в этом правовом поле очень трудно сориентироваться.

19.06.2017, 22:45

Здравствуйте. Если у Вас есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то с любым паспортом можете обращаться. Вам в помощь статьи 14-15 ФЗ "О гражданстве РФ"

19.06.2017, 22:51

В вашем случае, поскольку дипломатические учреждения Российской Федерации находится всё-таки на подконтрольной Украине территории-в Киеве, Харькове и Одессе, то там следует использовать украинский паспорт, а паспорт ЛНР-вообще туда лучше не брать, поскольку Не дай Бог, при возникновении каких-либо непредвиденных форс-мажорных обстоятельств, паспорт ЛНР при его обнаружении у вас властями Украины, будет немедленно изъят, что повлечет ваше возможное задержание.

19.06.2017, 22:56