Изнасилование несовершеннолетней до 14 лет - применимость термина и предусмотренные статьи 131 и 132 УК РФ

Вопрос №12716026 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2017, 03:37

Скажитн, пожалуйста, применим ди термин "изнасилование" в отношении несовершеннолетней не достигшей 14 лет или это "действия сексуального характера"? Какая статья 131 или 132 ук рф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в возрасте, а в характере действий. Если произошло половое сношение - это изнасилование, статья 131 УК. Если были иные действия - значит, это действия сексуального характера.

19.06.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ.

("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

Уголовная ответственность устанавливается за половое сношение, мужеложство и лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

19.06.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я немного о другом спросила. Понятно что это преступление. Вопрос в том по какой статье квалифицируется.

Возник спор просто, что статья 131 применима только к потерпевшим старше 14 лет.

19.06.2017, 06:30

Нет, это не так.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

4. Изнасилование:

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

19.06.2017, 06:33

Здравствуйте! Вы статью 131 Уголовного кодекса РФ прочитайте внимательней. Там есть несколько частей. Ответственность за изнасилование несовершеннолетнего гораздо строже

19.06.2017, 06:34

Возник спор просто, что статья 131 применима только к потерпевшим старше 14 лет.
Конечно применима к лицам старше 14 лет.

19.06.2017, 06:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских