Хабаровск, 19.06.2017, 04:22

Вопрос об увольнении в декрете - права и возможности

Вопрос №12716075 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2017, 04:22
У меня такой вопрос! Меня приняли на работу в банк 28.08.2016 г на декретную ставку. 09.02.2017 г я сама ушла в декрет, основная сотрудница в это время еще не вышла и срочный договор еще не прекращался. (соответственно обе находились в декретном отпуске). 05.06.2017 г вышла основная сотрудница и мне прислали следующее письмо с места работы: Добрый день. Виктория, в связи с выходом основного со­трудника ваш трудовой договор заканчивает свое действие 28 июня. Вам необходимо составить заявление на отправку трудовой книжки. Так же у вас есть выбор: либо уволиться по собствен­ному желанию, либо по статье 77 п. 2 ТК РФ (окончание срочно­го трудового договор­а). Скажите пожалуйста, имеют право ли меня уволить до окончания моего декрета? И смогут ли это сделать, если я откажусь писать заявление по собственному желанию, и уволить автоматом по статье, которую написали они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеют право. В ситуации, когда вакантных должностей у работодателя не имеется либо временная работница не согласна на перевод, трудовой договор может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. При этом нахождение женщины в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет не являются препятствием для прекращения трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Дело в том, что положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, которое предусмотрено п. 2 части первой ст. 77 РФ наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).

19.06.2017, 04:30

Здравствуйте!

Право на работуВы утрачиваете в момент выхода сотрудника на работу. Поэтому с Вами могут прекратить трудовой договор.

19.06.2017, 04:24

Даже несмотря на то,что я во время договора сама ушла в декрет?

19.06.2017, 04:26

Даже несмотря на это. Согласно ст 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

19.06.2017, 04:33

Здравствуйте.

Да, к сожалению, работотаель прав в данной ситуации.

Вы были приняты на время декрета, поэтому при выходе основного работника, трудовой договор с Вами расторгается.

Неважно, что Вы тоже в декрете.

19.06.2017, 04:33

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034