Вопрос об увольнении в декрете - права и возможности
Здравствуйте. Имеют право. В ситуации, когда вакантных должностей у работодателя не имеется либо временная работница не согласна на перевод, трудовой договор может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. При этом нахождение женщины в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие у нее ребенка в возрасте до трех лет не являются препятствием для прекращения трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Дело в том, что положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием увольнения, которое предусмотрено п. 2 части первой ст. 77 РФ наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).
Здравствуйте!
Право на работуВы утрачиваете в момент выхода сотрудника на работу. Поэтому с Вами могут прекратить трудовой договор.
Даже несмотря на то,что я во время договора сама ушла в декрет?
Даже несмотря на это. Согласно ст 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, работотаель прав в данной ситуации.
Вы были приняты на время декрета, поэтому при выходе основного работника, трудовой договор с Вами расторгается.
Неважно, что Вы тоже в декрете.