Учитывая вышеизложенное, есть ли у меня возможность доказать в суде что пристав действовал незаконно.

Суд принял решение взыскать с меня в пользу истца 2000 $. Во время судебных слушаний пристав исполнитель арестовал в пользу истца имущества на 550 $. После вступления судебного решения в силу, пристав исполнитель арестовал мою долю (собственность) в квартире где я проживаю. Имел ли он право это сделать учитывая следующие обстоятельства:

1. официально Акт о возбуждении исполнительного производства мне вручен не был, по почте пришло письмо от пристава где была ксерокопия акта о возбуждении исполнительного производства, письмо было не заказное и ни кому официально не вручалось. По почте я посылал приставу заявление с просьбой меня официально уведомить о возб. Исполнительного пр-ва – ответа нет на протяжении 2-х месяцев.

2. Квартира четырех комнатная, в комнате №1 прописан я, моя мать, мой отец, моя сестра – комната гос. собственность; Комната №2 собственник моя мать – прописанных нет; в комнате № 3, 4 прописана моя жена, я являюсь собственником этих комнат.

Для меня и моих родственников эта квартира единственное возможное место проживания.

3. Рыночная стоимость арестованной доли около 20000 $, т.е. многократно превышает сумму долга.

Я подал жалобу на действия пристава исполнителя. Учитывая вышеизложенное, есть ли у меня возможность доказать в суде что пристав действовал незаконно. Очень прошу ответить.

Лучший ответ

У Вас имеется гарантированная на 100% возможность доказать в суде о неправомерных действиях судебного пристава. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, на жилое помещение или его части взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, если для для должника и членов его семьи, совместно проживающих с должником, является единственным пригодным пля постоянного проживания помещением. Тот факт, что Вам пришла ксерокопия Постановления (пристав обязан вынести постановление, а не составить Акт) является нормальным явлением - согласно п. 4 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 119-ФЗ от 21 июля 1997 года, судебный пристав-исполнитель высыет сторонам копии постановления, а не подлинник. Тот факт, что Вам пришло обычное письмо, а не заказное, говорит о том, что в деле у пристава нет сведений о получении Вами копии Постановления, а это очень важный момент - с момента получения копии Постановления о возбуждении исполнительного производства у Вас есть 10 дней на обжалование указанного Постановления в суде. Если Вы в своём заявлении приставу написали, что такого то числа Вы получили письмо с копией Постановления, то при обжаловании Постановления суд может констатировать факт пропуска 10-ти дневного срока на обжалование. Правда, есть возможность продлить указанный срок, если он был пропущен по уважительным причинам. В любом случае, Вам незачем беспокоиться - квартиру у Вас никто не конфискует.

Большое спасибо Вам за ответ на Вопрос №127161 от 03 декабря 2003 г. 17:36