Учитывая вышеизложенное, есть ли у меня возможность доказать в суде что пристав действовал незаконно.
1. официально постановление о возбуждении исполнительного производства мне вручен не был, по почте пришло письмо от пристава где была ксерокопия акта о возбуждении исполнительного производства, письмо было не заказное и ни кому официально не вручалось.
2. Квартира четырех комнатная, в комнате №1 прописан я, моя мать, мой отец, моя сестра – комната гос. собственность; Комната №2 собственник моя мать – прописанных нет; в комнате № 3, 4 прописана моя жена, я являюсь собственником этих комнат.
Для меня и моих родственников эта квартира единственное возможное место проживания.
3. Рыночная стоимость арестованной доли около 20000 $, т.е. многократно превышает сумму долга.Я подал жалобу на действия пристава исполнителя. Учитывая вышеизложенное, есть ли у меня возможность доказать в суде что пристав действовал незаконно. Очень прошу ответить.
Уважаемый Николай! Во-первых, непонятно, почему судебный пристав арестовал имущество до решения суда. Может быть, это было обеспечение иска ? Но в любом вслучае пристав действует незаконно. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исплнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих с принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поэтому у Вас есть все основания и возможность доказать в суде незаконные действия пристава.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна