Краснодар, 19.06.2017, 06:02

Права гражданского мужа - наследство после бабушки и необходимые документы

Вопрос №12716236 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2017, 06:02
Доброе утро мой гражданский муж прописан на постоянной основе с 2000 года по определенному адресу. Это жилье принадлежало его бабушке. Она умерла в июне 2009 года. Оставила завещание на других внуков. С момента смерти бабушки прошло 8 лет. Никто в наследство не вошел. Имеет ли право мой муж подать на наследство? И какой пакет документов нужен? Жива дочь бабушки мать моего мужа она тоже никогда не заявляла свои права на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваш муж не может "подать на наследство". Он не является наследником по закону и может наследовать только по завещанию. Которое, как Вы написали не на него.

А вот его мать, в случае если наследники по завещанию не приняли наследство, может наследовать по закону. Более того если ей на момент смерти бабушки (ее матери) было более 55 лет, у нее есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Кроме того, мне пока не очень понятно, что такое " в наследство не вошел". Это как? И что Вы имеет ввиду.

19.06.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники, фактически принявшие наследство, могут обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и подать заявление о вступлении в наследство, а при отказе - иск в суд. Принимая во внимание, что все сроки прошли, скорее всего впрос будет рассматриваться судом.

19.06.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юристы которые ответили на ваш вопрос почему пропустили мимо существенную деталь: Жива дочь бабушки мать моего мужа

Если жива мать вашего сожителя. То она является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ ваш же сожитель по отношению к бабушке является наследником второй очереди ст 1143 ГК РФ Поэтому при живой матери ваш сожитель не сможет вступить в наследство.

19.06.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ваш муж не может претендовать на наследство, так как жива наследница первой очереди - его мама.

Наследники, проживающие в данном жилье, оплачивающие коммунальные услуги, вправе подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. В случае отказа - необходимо подавать иск в суд о признании их фактически принявшими наследство.

19.06.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А какой пакет документов нужен для визита к нотариусу?

19.06.2017, 06:20

Вам лучше проконсультироватся на этот счет у самого нотариуса рассказать ему устно какое имущество есть у наследодателя и он вам подскажет какие документы собрать и на какие он может сделать запросы а вы предоставить ему заявление или ходатайство об их истребовании.

19.06.2017, 06:23

К нотариусу идти не надо, так как прошли все сроки вступления в наследство. Сначала нужно подать заявление в суд, чтобы он восстановил сроки принятия наследства.

19.06.2017, 06:23

В описанной ситуации вступать в наследство может только мать вашего сожителя Но ей придется обращаться в суд для восстановления срока подачи документов нотариусу.

19.06.2017, 06:32