Как правильно оформить права на недвижимость при наследовании в случае смерти владельца?

У меня такая ситуация. Папа владелец частного дома, сейчас он тяжело болен.. Дом не приватизирован. Хотелось бы узнать, какие документы должны быть на дом в случае его смерти чтобы избежать каких либо проблем, связанных с недвижимостью? Или его потом сможет приватизировать мама?
Лучший ответ

Частный дом приватизации не подлежит. Следует обратиться в рос реестр и получить выписку по данному объекту недвижимости.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Необходимо в первую очередь приватизировать жилье, составить завещание на дом. Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день! В данном случае если в доме прописаны остальные члены семьи, то тут ничего страшного не произойдет, они так же смогут приватизировать, главное чтобы был договор социального найма, либо же можно сейчас запустить процедуру приватизации.

Жму руку, спасибо!

Непонятно в таком случае, откуда взялся этот дом и на каких основаниях отец им владеет? Уточните этот момент, тогда можно ответить.

Уточнение: Домовая книга имеется, налоги исправно оплачиваются.

Добрый день. Приватизации подлежит муниципальное жилье, при наличии договора социального найма жилого помещения. Если у Вас такой дом, то необходимо проверить наличие договора социального найма на отца.

Получите выписку из Росреестра и там будет видно кому принадлежит дом. Если дом зарегистрирован на отца, после его смерти в срок не позднее 6 месяцев подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования.