Томск, 15.01.2021, 11:23

Как оформить документы на дом без наследства и продавца?

Вопрос №18136480 из г. Томск
опубликован 15.01.2021, 11:23
Я купила дом в 2000 г без документов, а в 2003 г хозяйка которая мне продала дом умерла. Родственники в наследство не вступили до сих пор. Как мне можно оформить документы на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации только через суд можно признать право собственности на ваш дом.

15.01.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО МНЕ ПОМОГЛИ ВАШИ ОТВЕТЫ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Слишком мало юридически значимой информации в вопросе. Вы купили каким образом, чем можете подтвердить факт купли-продажи? Наследники обращались к нотариусу для открытия наследственного дела?

15.01.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
НЕТ.А расписка от руки подходит или нет.

Добрый день! Необходимо, чтобы наследники вступили в права наследства, и затем по какой-либо сделке (купля-продажа или дарение) передали дом Вам.

15.01.2021, 11:25

Необходимо легализовать. Лучший вариант убедить наследников вступить в наследство и продать вам, либо нужно ждать приобретательной давности ст 234 гк рф.

15.01.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
УЖЕ ПРОШЛО 20 ЛЕТ КАК МНЕ БЫТЬ.

Здравствуйте, необходимо подать в суд о признании права собственности на дом. Расписка, показания свидетелей - всё это поможет вам отстоять ваши права в суде.

Родственники же умершей буду ответчиками будут ответчиками по этому делу только если вступят в права наследования.

А так ответчиком будет местная администрация.

15.01.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
скажите если я подам в суд и предоставлю свидетеля то смогу оформить документы по суду.И сколько надо свидетелей.

Администрация тоже будет свидетельствовать в мою пользу т.к они все знают.

15.01.2021, 11:45

Администрацию следует привлечь в качестве 3 лица.

15.01.2021, 11:46

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

15.01.2021, 12:12