Как работник может доказать факт работы в период с уведомления о сокращении до даты увольнения?
Доброго времени суток!
При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
Добрый день. Отсутствие приказа об увольнении и приказа о простое, отстранении от работы, больничного, приказа об отпуске, командировке и есть доказательство выполнение работы на рабочем месте. Доказывать иное должен работодатель в случае возникновения спора, а не работник. Работодатель обязан обосновать начисление средней заработной платы.
Здравствуйте! В данном случае если работодатель нарушает трудовое законодательство, то необходимо обращаться в суд, в прокуратуру, трудовую инспекцию