Алматы, 19.06.2017, 08:15

Не можем заставить платить алименты, хотя прошло уже 3 суда. В разводе 3 года. Исполнители ничего не делают.

Вопрос №12716626 из г. Алматы
опубликован 19.06.2017, 08:15
Не можем заставить платить алименты, хотя прошло уже 3 суда. В разводе 3 года. Исполнители ничего не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по вашему мнению судебные исполнители бездействуют, то вы имеете право обжаловать действия судебных исполнителей прокурору или в судебном порядке. Других способов борьбы к сожалению не существует.

19.06.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если Вы считаете что приставы бездействую - обжалуйте их действия в суде или вышестоящему приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

19.06.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

19.06.2017, 08:25

Добрый день! Кто у вас судебный исполнитель? ЧСИ Досумов Медет?

По вашему делу было ли вообще что-то предпринято? На какой стадии? Или вам нужно с запросом обращаться к ЧСИ?

19.06.2017, 11:50

Значит бороться бесполезно! И растить 2 детей маленьких должна сама. А к нему не применяется Ничего!

19.06.2017, 08:23

Добрый день. Если у отца ребёнка нет доходов и нет никакого имущества, то приставы ничего сделать не смогут и растить детей придётся вам самостоятельно. Если он злостного уклоняется от уплаты алиментов, его можно привлечь к уголовной ответственности за это

19.06.2017, 08:25

Если у отца детей будет долг по алиментам, то его можно привлечь к уголовной ответственности, лишить родительских прав, ограничить право управления автомобилем, арестовать имущество, запретить выезд за пределы РФ.

19.06.2017, 08:27