Пермь, 19.06.2017, 08:47

Законность сокращения медицинских постов в доме-интернате для инвалидов и престарелых?

Вопрос №12716769 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 08:47
Я работаю в доме-интернате для инвалидов и престарелых. Проживающих в нём 300 человек, из которых 200-нуждаются в постоянном уходе. Работает 4 медицинских поста. По решению работадателя посты сокращают до 3-х, чтобы не доплачивать переработку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

19.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По трудовому законодательству нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Приказом Минздравсоцразвития 588 от 13.08.2009 г. определен порядок исчисления нормы рабочего времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная или ненормированный рабочий день) также имеет свои особенности.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо дополнительно иметь информацию о количестве работников на одном медицинском посту, график работы (сменности), общее количество сотрудников, работающих на постах.

19.06.2017, 08:58

Одна медсестра на посту обслуживает более 100 человек, скользящий график, а всего осталось 10 медсестер на 4 поста, вот и сокращают до 3-х постов, чтобы сэкономить, а также еще вычитывают из рабочего времени час. Да ещё люди идут в отпуска, приходится работать на 1,5 ставки, и бывают суточные дежурства. На ночное дежурства остаётся 1-2 мед. сестры.

22.06.2017, 04:51

Татьяна, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию города или края. Попросите провести проверку деятельности работодателя и принять к нему меры административного наказания по указанным нарушениям.

22.06.2017, 07:15

Законодательно устанавливаются рекомендуемые нормативы штатной численности подобных организаций (например Приказ Минтруда № 940 н от 24.11.2014 г.).

Сверхурочные работы должны быть оплачены, либо за них предоставляют дополнительное время отдыха. В большинстве случаев работника могут привлечь к сверхурочной работе только с его согласия.

Вам не доплачивают за отработанные 1,5 ставки и ночные дежурства?

Попробуйте написать коллективную жалобу работодателю или в профком (если у вас есть). В случае отказа работодателя от ответа или если ответ вас не устроит, обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

22.06.2017, 09:38