Вопросы: 1.Могут ли "старики" обменять квартиру через суд?
Проживание непрописанной жены сына не влияет на ситуацию, а вот наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка усложняет ее. Так как, при любых изменениях: раздел, разъезд и т.д. необходимо будет заручиться согласием органов опеки и попечительства (муниципалитет). В любом случае, в интересах всех сторон участвующих в споре, в суд стоит идти с уже подготовленными вариантами. В противном случае, такие споры могут затянуться на годы. Учитывая, что отношения между обитателями квартиры не сложились, следует хорошенько продумать ситуацию.
В идеале, хорошо бы заготовить текст мирового соглашения(устраивающее всех участников), которое может быть утверждено определением суда.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.