Нарушение конфиденциальности и оскорбительная диффамация - Я ищу юриста для подачи в суд

Вопрос №12716883 из г. Пенза
опубликован 19.06.2017, 10:39

У меня микрозаймы, коллекторы звонят на работу. По соц. сети они разослали мои фото топлес и расценки, якобы я проститутка. Мне нужен юрист, я хочу подать в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

19.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.06.2017, 10:40

Не имеют право этого делать. Позаботьтесь о доказательствах прежде чем в суд подать. Скриншоты сделайте интернета. Может подать иск о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда. Ст.151 ГК РФ. Можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

19.06.2017, 10:41

А,сколько стоят услуги юриста такого рода?

19.06.2017, 10:48

Смотря что вы хотите. Чем квалифицированней юрист, тем будет дороже.

Консультация будет стоить от 1 тыс. рублей. В суд - от 20 тыс.

А можно просто подробно вам расписать весь порядок действий и вы сами сможете ориентироваться в процессе. При инструкции все будет просто.

19.06.2017, 10:50

У каждого юриста свои расценки, по-поводу доказательств, то обязательно заверьте скрин-шоты у нотариуса, эта услуга платная и не каждый нотариус это делает, но это очень важно, для дальнейшего разбирательства.

19.06.2017, 10:50

В зависимости от того, что именно Вы хотите, можете обратиться к любому юристу сайта для личной консультации; реклама в ответах запрещена. Ну, исковое заявление Вам тут могутсоставить за 1500-2000 рублей.

19.06.2017, 10:51

Обратитесь к конкретному юристу вашего города или региона на сайте в личные сообщения и узнайте стоимость услуг. Жалобу на действия коллекторов направляйте на сайт ЦБ РФ, интернет-приемная-Жалобы на неправомерные действия коллекторов, к жалобе прикрепите скрины страниц, которые рассылают.

19.06.2017, 10:52

Обратитетсь к любому юристу в личные сообщения и там договаривайтесь о цене услуги. Расценки у каждого юриста свои. Ст.779 ГК РФ. Удачи!

19.06.2017, 10:59