Я правильно понимаю, что при заключении с банком кредитного договора и договора ипотеки
Ст. 10 закона о залоге и ст.10 закона об ипотеке предусмотрено, что если в кредитный и иной договор, содержащий обеспеченное залогом/ипотекой обязательство, включены условия залога/ипотеки, то в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора о залоге/ипотеке.
Я правильно понимаю, что при заключении с банком кредитного договора и договора ипотеки, оба договора должны пройти государственную регистрацию?
А в случае отсутствия государственной регистрации кредитного договора он будет ничтожным, на основании ст.12 закона о залоге и ст. 339 ГК РФ?
Лучший ответ
Неправильно. Это только в том случае, если в кредитном договоре оговорены и условия залога/ипотеки. В остальных случаях - не требуется.