Может ли Сбербанк заморозить счет зарплатной карты из-за неуплаты кредита?

Вопрос №12716922 из г. Томск
опубликован 19.06.2017, 09:14
У меня кредит в сбер банке, не плачу так как большой штраф.. жду когда передадут фссп... может ли банк самостоятельно заморозить счет моей зп карты? Карта зп сбер банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, Вы скорее всего такое право ему предоставили в своем кредитном договоре. Изучите кредитный договор и увидите там, что банк оставил себе такое право.

19.06.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро

Банк самостоятельно ничего не может

Берите выписку из лицевого счета и смотрите на основании чего производятся удержания или обратитесь в банк и узнайте на основании какого судебного акта наложен арест на счет.

19.06.2017, 09:17

Банк должен обратится в суд, а вы в суде просите уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.06.2017, 09:19

Здравствуйте!

Если при заключении договора кредитования Вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств то банк будет списывать денежные средства в счет погашения долга. Советую обратится к работодателю и просить перечислять зарплату на счет в другом банке.

19.06.2017, 09:19

К сожалению банк может это сделать, поскольку подобные условия они включают в кредитный договор. Нужно менять банк для получения зарплаты, либо получать наличными.

19.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договор утерян, был заключен 2012 г..как узнать что наверника там есть такой пункт.. как безакцепное списание собст-х средств с зп карты? Случае не уплаты кред задолжности.

19.06.2017, 09:34

99% банков включают право на безакцептное списание в договор кредитования.

Вы можете обратится в банк и просить дать Вам копию договора кредитования.

19.06.2017, 09:36

Только если письменно требовать договор (копию) с банка, должен хранится в архиве.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

19.06.2017, 09:36

Потребуйте в банке представить Вам письменное обоснование ареста, предложите банку передать Вам копию кредитного договора.

19.06.2017, 09:43