Что делать, если у вас много просрочек в мфо и невозможно выплатить долги - советы и информация о возможных действиях; возможность звонков от отдела взыскания родственникам
Очень много просрочек в мфо. Выплатить на данный момент не реально. Как правильно поступить в этой ситуации. Может ли отдел взыскания звонить моим родным если я не давала их номера телефонов.
Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с МФО, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо, и если согласятся на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)