Возможность получить второе гражданство РФ для польской гражданки с целью посещать могилу матери без проблем
Вы имеете рпаво оформить гражданство, собственно говоря у вас это право уже давно появилась.
Поэтому обращайтесь в ммиграционный отдел полиции по месту жительства, вам дадут перечень документов, который Вам будет необходимо собрать для оформления гражданства.
Марина,
полагаю, что вам необходимо определиться.
1.если центр ваших экономических интересов РФ-вам проще и целесообразней получить российское гражданство.
2.для (периодических) поездок в Польшу, по указанному вопросу и иным делам достаточно и "карты Поляка". насколько известно, лица, обладающие Картой, имеют права: бесплатно получать долгосрочную многократную визу, дающую право на многократное пересечение границ Польши без предоставления дополнительных документов.
3.если вам (по моральным соображениям) ценно гражданство Польши-терпите сложившуюся ситуацию.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
В ОВМ МО МВД России "Димитровградский" мене ежегодно предлагают принять Российское гражданство без сохранения Польского гражданства, чего я сделать не могу в силу обстоятельств указанных в вопросе № 12717000. С уважением Марина.