Пермь, 19.06.2017, 09:29

Как получить компенсацию за продажу автомобиля, приобретенного в браке, после забора его судебными приставами?

Вопрос №12717026 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 09:29
Ситуация такая, у мужа возник долг за неуплату алиментов, в браке был куплен автомобиль на мои личные денежные средства, автомобиль забрали судебные приставы на хранение взыскателю, подала в суд на действия судебных приставов, мне отказали, на данный момент автомобиль продали, а мне половину с продажи автомобиля не отдают, как мне быть, ведь авто куплено в браке и половина и так принадлежит мне по закону, а судебные приставы говорят надо было подавать на раздел имущества, а суд еще только будет на освобождение имущества, как быть писать ходатайство о компенсации половины стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке половину взыскивать придётся. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.06.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Действия судебного пристава правомерны. Взыскать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля Вы теперь можете только со всего супруга, а не с судебного пристава.

19.06.2017, 09:32

Если имущество не было разделено, то соответственно уже ничего нельзя сделать, приставы все правильно сказали. Поэтому обязаны вернуть вашему мужу только то, что осталось от продажи автомобиля после погашение задолженности по алиментам.

А в связи с тем что автомобиль Уже продали, то никакого суда об освобождении имущества из-под ареста уже не будет, так как ничего уже освобождать.

19.06.2017, 09:43

Деньги то у взыскателя, у мужа то откуда.

19.06.2017, 09:41

Если подробнее, почему с мужа...

Автомобиль был оформлен на супруга. Он был арестован, поскольку он является собственностью должника. Действия судебного пристава правомерны.

При разделе совместно нажитого автомобиля (даже в период брака), суд признает за кем-то из супругов автомобиль, а в пользу другого супруга взыскивает компенсацию в размере половины стоимости автомобиля. То есть если бы Вы делили данный автомобиль и автомобиль был бы оставлен за супругом, то в Вашу пользу с него была бы взыскана компенсация в размере половины стоимости автомобиля.

Так и здесь. Требовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля Вы вправе требовать только со своего супруга. А судебный пристав после продажи автомобиля и погашения задолженности по алиментам, обязан вернуть ему разницу, если автомобиль был продан за большую сумму.

19.06.2017, 09:48