Петропавловск-Камчатский, 19.06.2017, 10:04

Вопрос о гражданстве Узбекистана - Разруливаю лишь по свидетельству о рождении?

Вопрос №12717197 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.06.2017, 10:04
Родилась в Узбекистане в 83 году и в 92-93 году переехала с родителями в Россию где они получили паспорта РФ.я также получила паспорт в 16 лет а потом его еще и меняла в 20 лет. также и получила паспорт заграничный, тоже два раза. С 2009 года работаю в МВД. А в том году мне сказали что у меня есть еще одно гражданство это Узбекистана по рождению. Правда ли это то что по рождению? Или может нет? Я ведь узбекского никакого документа удостоверяющего личность кроме обычного свидетельства о рождении которое еще в года сср выдано, не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, в соответствии с законом Узбекистана "О гражданство Республики Узбекистан", даже если бы имели ранее гражданство Узбекистана (так как проживали в Узбекистане на день вступления в силу указанного закона) , то оно у вас уже давно утрачено в соответствии со статьей 21 п.2 указанного закона

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Ну если у вас по месту работы в МВД просьба предоставить справку Об отсутствии второго гражданства, там следует обратиться в консульство Узбекистана, где вы и сможете получить такую справку.

19.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

Нет, неправда. Кто это Вам сказал? Родились Вы в Советском Союзе, УССР, и согласно положениям закона Узбекистана "О гражданстве" автоматически гражданство Узбекистана не приобрели

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

19.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо болтшое за ответ, А обращаться должна я либо мой руководитель?

19.06.2017, 10:15

Обращаться вам зачем и куда, вы сейчас лицо без гражданства, и получить можете гражданство России можете только в общем порядке.

19.06.2017, 10:20

В данном случае-в консульство Узбекистана за получением данного документа, должны обращаться либо лично вы сами, либо ваш представитель по доверенности.

19.06.2017, 10:52