Отказ от отца продавать приватизированную квартиру - как разрешить спор о доле
У меня такая ситуация, мы стояли на очереди в получении квартиры. Отец, сестра, Ее дочь и я, пришло время получения квартиры. Приватизировали квартиру, хотим продать и забрать свою долю с сестрой, а отец отказывается продавать. Как быть?
Продать квартиру можно только со согласия всех собственников. Если один собственник не согласен, вы можете продать только принадлежащие вам доли.
Добрый день! Ваша квартира, насколько я понимаю, находится в долевой собственности. При продаже своей доли Ваш отец имеет преимущественное право покупки (ГК РФ). Заставить отца продать свою долю Вы не можете, тогда продавать придется только свою, соблюдая процедуру. Либо каким-то образом договариваться с отцом.
Вы можете продать свои доли с сестрой. При этом уведомить о продаже других сособственников в порядке ст.250 ГК РФ. Удачи Вам.
Здравствуйте!
Вероятно боится остаться на улице? Предложите купить ему квартиру поменьше на одного. Заставить его врядли как то можно.
Здравствуйте.
Уведомляйте о продажи своей доли отца, если он ее не выкупит, то продавайте третьим лицам. Заставить выкупить вашу долю или продать свою, вы его не можете.