LSN Messenger
Снежинск, 19.06.2017, 11:55

Возможно ли забрать с собой ребенка после переезда в другой регион при наличии алиментов и противодействии матери?

Вопрос №12717371 из г. Челябинск
опубликован 19.06.2017, 11:55
Скажите пожалуйста, у меня такого плана вопрос... у меня после 1 брака сын 5 лет, он живет с матерью, у ее родителей, я выплачиваю алименты, сейчас у меня второй брак, детей нет, мой сын очень любит мою вторую жену и она к нему относится кок к родному. Мы с женой планируем переехать жить в другой регион, на море, и хотели бы забрать его ссобой, но ешо мать будет против этого. Возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно, только в судебном порядке, надо подавать в суд на определение места жительства ребенка с одним из родителей.

19.06.2017, 12:06

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, поскольку мать ребенка вряд ли на это согласится.

19.06.2017, 11:56

Добрый день! Если бывшая супруга будет против того чтобы ребенок жил с вами, то вам придется обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка.

19.06.2017, 11:57

Скажите пожалуйста, какие у меня шансы выйграть в этом деле?

19.06.2017, 12:04

Здравствуйте! Если мать ребенка занимается его воспитанием, образованием, не употребляет, ребенок привязан к матери - шансы у Вас минимальны. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 12:06

Здравствуйте! Этого Вам никто не скажет, суд принимает решение исходя из представленных доказательств. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

19.06.2017, 12:06

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

19.06.2017, 12:07

Добрый день, если Ваша бывшая жена работает, имеет жилье и не ведет аморальный образ жизни, то шансы выиграть дело минимальны, т.к. суды на практике оставляют маленьких детей с мамами.

19.06.2017, 12:07

Добрый день! Шансы на победу в данном деле есть, если есть доказательства того, что мать злоупотребляет алкогольными напитками или наркотическими средствами, а также ведет аморальный образ жизни и привлекается к административной или уголовной ответственности.

19.06.2017, 12:07

Шансы Ваши не велики, поскольку ребенку нет 10 лет, то его мнение учитываться не будет, поэтому если мать не ведет аморальный образ жизни, то ребенка оставят с матерью.

19.06.2017, 12:08

Александр Валерьевич, шансы, прямо скажем, небольшие. Если мать не пьет, не наркоманка, не ведет аморальный образ жизни, воспитанием занимается, есть жилье, то суд не отдаст ребенка Вам однозначно. Мать жива и не лишена родительских прав. Ребенок пока маленький. Это в 10 лет учитывают мнение ребенка. А тут еще и другой регион.. Вы проиграете этот суд даже при наличии очень хорошего юриста.

19.06.2017, 12:08