Уфа, 19.06.2017, 10:42

Как можно разменять хрущевку 2 км.два человека по 1/2.но квитанция на оплату на отца. Какие могут быть варианты.

Вопрос №12717468 из г. Уфа
опубликован 19.06.2017, 10:42
Как можно разменять хрущевку 2 км.два человека по 1/2.но квитанция на оплату на отца. Какие могут быть варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! С согласия другого собственника вы вправе произвести обмен жилого помещения, нужно только найти того, кто согласится на обмен

Всего наилучшего!

19.06.2017, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На кого квитанции по оплате вообще не важно, важно то на кого оформлена собственность, и они могут выступить в сделке продажи и покупки другого жилье.

19.06.2017, 10:46

А если он против и возможно без его согласия что нибудь сделать

19.06.2017, 10:56

Доброе утро! Без его согласия вы можете только продать свою долю по правилам, предусмотренным статьей 250 гкрф

Всего наилучшего!

19.06.2017, 10:58

Здравствуйте. Да возможно. В силу ст. 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

19.06.2017, 10:59

Без его согласия можете только продать свою 1/2 долю в праве собственности. Но цена, понятно, на долю будет ниже чем на квартиру целиком.

19.06.2017, 11:00