Сальск, 19.06.2017, 11:14

Три воспитателя с более чем 20-летним опытом работы - различия в квалификации и ответственности

Вопрос №12717639 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2017, 11:14
Три воспитателя, у всех стаж работы более 20 лет. Но один с ребёнком до 14 лет (при этом у неё нет курсов повышения и категории, и не заставишь) у другого категория, у третьего курсы повышения.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, и какой же у Вас вопрос? Если сокращение изучите ст.179 ткрф.

К РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст докумен

та.

19.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Простите, не дописала вопрос-Кого же можно сократить в данном случае?

19.06.2017, 11:28

Доброго времени суток

Сократят ту, у которой нет ни категориях, не квалификации, ребёнок не поможет, если женщина замужем и не является матерью одиночкой

Удачи Вам. Анна Титова.

19.06.2017, 11:29

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.06.2017, 11:29

При одинаковых квалификациях, стаже работ, семейном положении, и пр. уже на усмотрение работодателя будет кто-то сокращен.

19.06.2017, 11:33

С большей квалификацией остается работник, что касается наличие ребенка до 14 лет - смотрите ст. 261 Трудового кодекса РФ - если есть статус одинокой матери то сократить не сможете до достижения ребенком возраста 14 лет.

19.06.2017, 11:40