Поронайск, 19.06.2017, 11:26

Подача иска в суд по факту мошенничества - возможно ли это и какая форма подачи?

Вопрос №12717735 из г. Поронайск
опубликован 19.06.2017, 11:26
Вопрос по кредиту. Суть в том, что взяла кредит на 5 лет, около 4-х лет платила исправно. Затем осталась без работы. Написала письмо на имя руководителя отделения банка. Прислали смс с номером телефона. Позвонила, там посоветовали обратится по месту выдачи кредита. Обратилась, но руководитель ланного отделения Сбербанка была в бешенстве от моего письма, нахомила и облила грязью в устной форме. Затем дала тот самый номер телефона, который прислали по смс. В общем, что делать? Хочу подать иск в суд по факту мошенечества. Возможно ли это? И в какой форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! О каком мошенничестве может идти речь когда вы не выполняете свои обязательства по кредитному договору. Где тут состав мошенничества?

19.06.2017, 11:29

Непонятно, в чем заключается мошенничество, если вы получили в банке кредит и полностью по нему не рассчитались? Задолженность могут взыскать в судебном порядке.

19.06.2017, 11:30

Вас никто не обманул, чтобы в суд подать по факту мошенничества, право банка реструктуризацию провести и вправе вам отказать, на сайте сбербанка есть вкладка по подаче сообщений и жалоб на действия сотрудников банка вот там и разместите сведения о поведении сотрудника вашего отделения.

19.06.2017, 11:31

По факту мошенничества нужно обращаться не в суд, а в правоохранительные органы. В данном случае вам нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию по месту жительства.

19.06.2017, 11:33

Добрый день. В чем мошенничество? По вопросу реструктуризации необходимо направлять письменное заявление на тот адрес, который указан в договоре кредитования. Получать письменные ответы. Вы не платите, а они мошенники?

19.06.2017, 11:39

Надежда. Добрый день. Что бы расставить точки, посетите банк лично, пообщайтесь, выясните отношения, что бы и к Вам относились нормально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 11:42

Мошеничество в том, что при оформлении кредита я купила страховку, которая и преобреталась на непредвиденный случай, в том числе и безработица. Но получается что я не могу ею воспользоваться и деньги по страховке вернуть тоже не могу. И решить вопрос по оплате не могу, т.к. не могут между собой разобраться работники банка к кому мне обратиться. А долг тем временем только возрастает.

19.06.2017, 11:36

Это не мошенничество. Вы знали что берете страховку, вы подписывая документы, знали об условиях этих документов.

В праве считается, что если человек подписывает договор, то все знает по условиям и соглашается на них.

19.06.2017, 11:38

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

19.06.2017, 11:39

Если в вашем договоре страхования указан страховой случай потеря работы при конкретных условиях вы можете обратится в страховую компанию, поэтому пишите и в банк и в страховую компанию для начала заявления о выплате страхового возмещения и погашения кредитных обязательств и вот получив письменные а не устные отказы пишите в суд исковое заявление о понуждении к выплате страхового врозмещения а не по факту мошенничества, понятия эти немного разные.

19.06.2017, 11:40

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на хамство руководителя! Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

19.06.2017, 11:44