Проблемы с погашением кредита после закрытия банка - что делать?

Вопрос №12310192 из г. Александров
опубликован 20.03.2017, 12:55

Такая ситуация. Живу в Крыму. Взял кредит на телефон в банке РУ банк. Пришло время платить по кредиту, пришел в отделение банка РНКБ, где мне сказали что тот банк, РУ банк" закрылся и платить невозможно. Новых реквизитов нет и вообще никто не знает что делать. Позвонил в техподдержку РУ банка, где мне сказали, ожидайте письма от нового банка, с реквизитами, никакие штрафы и % вам начисляться не будут. Хорошо, я жду. Прошло 7 месяцев и мне приходит письмо, с реквизитами нового банка. Ни сумма кредита, ни графика погашения нет. Номер телефона указанный в письме не отвечает, либо не доступен. Сайт указанный в письме не доступен... что дальше делать не знаю, какие % не известно, существует ли этот банк тоже не известно...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, письменно обращайтесь в банк и направьте им заказным с уведомлением о вручении письмо, даже если не будет ответа у вас будет то, что вы отправляли по указанным вам адресам информацию. А лучше, если есть возможность сходить до данного банка, если он в вашем регионе и выяснить все на месте, они же написали в полученном вами письме, какой это банк куда обязывают вас платить.

20.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Составьте заявление в банк где попросите у казать график платежей и сумму остатка, отправьте заказным письмом с описью. Если не получят у вас есть документ чтобы не разыскивали их. Удачи вам.

20.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Письмо какого содержания пришло? Почему не пишите.

Ни сумма кредита, ни графика погашения нет.

Зачем вам это? все условия остаются прежними.

20.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Богдан, откройте у нотариуса депозит и перечисляйте ту да оплату за кредит. В этом случае вы будете являться добросовестным заемщиком. Проинформируйте банк, если средства не будут востребованы в течение 3 лет, их вернут вам.

20.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В письме указано что просят платить с сегодняшнего дня по старому договору на такие-то реквизиты.

20.03.2017, 13:08

Здравствуйте.

Если в письме прямо указано, что действует старый договор, то и платите на тех же условиях, по тому же графику погашения задолженности с той же процентной ставкой.

20.03.2017, 13:13

Как узнать, были ли начислено %. Или если договораэтого у меня уже нет.

20.03.2017, 13:17

Чтобы узнать, были ли начислены какие либо проценты за то время-направьте правопреемнику письмо, чтобы они дали разъяснения.

20.03.2017, 13:19

Чего переживаете? Если кредитор объявится и заявит большие проценты, вы сможете в судебном порядке снизить эти проценты в связи с их необоснованностью.

Если пройдет 3 года и кредитор не объявится, То считайте что долга больше нет, т.к. будет пропущен срок исковой давности по ст.196 ГК РФ,который составляет 3 года.

20.03.2017, 13:21