Барнаул, 19.06.2017, 11:33

Выписка из квартиры без согласия беременной супруги - юридические аспекты

Вопрос №12717775 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2017, 11:33
Я прописана у свекрови в квартире временно. Я беременна и брак с супругом официальный. Супруг собственником не является. Может ли свекровь выписать меня без моего согласия? С уважением Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг собственником не является, то она может обратиться в суд с иском о вашем выселении, но для этого основания нужны, например, несоблюдение правил пользования жилым помещением, препятствие с вашей стороны ей в пользовании имуществом, непроживание в жилом помещении. Нет оснований, не будет и решения суда в ее пользу. Всего доброго.

19.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Собственник жилого помещения вправе обратиться с исковым заявлением в суд и снять вас с регистрационного учета по решению суда. Ваша беременность не является препятствием для суда и может принять такое решение и без вашего участия.

19.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Здравствуйте, да свекровь может вас выписать без вашего согласия если обратиться в суд с исковым заявлением на основании вынесенного решения ссуда.

19.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Юлия!

Да, вполне имеет на это право в судебном порядке.

Но согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

19.06.2017, 12:05

Без суда они меня выписать не смогут?

19.06.2017, 11:40

Да, без обращения в суд и без такого решения суда о признании утратившими вас право пользования выписать даже собственник не сможет.

19.06.2017, 11:41

Добрый день! Да, действительно, без суда Вас снять с регистрационного учета никто не сможет. К сожалению, Ваша беременность в этом случае - не помеха. Удачи Вам!

19.06.2017, 12:00