Магнитогорск, 19.06.2017, 12:01

Как добиться замены линолеума нужной длины и какие обязанности несет продавец?

Вопрос №12717974 из г. Магнитогорск
опубликован 19.06.2017, 12:01
Купили в магазине линолеум размером 3,5 м шириной и длиной 5,6 м. Ширина комнаты, грубо говоря-3,1 м. Чтобы элементарно развернуть линолеум на полу, мы естественно, отрезали лишние сантиметры от куска, прямо в завернутом виде, и после стали его разворачивать. Не буду описывать как мы это делали в комнате в которой стоит мебель, и, о чудесный момент-развернув его до конца мы видим что кусок-то не 5,6 как мы заказали и оплатили, а 5,5 м. На следующий день, а это была суббота, мы пошли в магазин написали заявление, в понедельник нам позвонили и предложили припаять 10 недостающих см. холодной сваркой! Мы же косякнули, посмели его отрезать, теперь, якобы, выход один. Мы отказались. Я просто понимаю, что они решили свою ошибку не выносить на суд высокого начальства, а решить ее внутри своего отдела. Возникает вопрос, как нам правильно себя вести и добиться замены линолеума нужной длины? И что обязан сделать продавец в таком случае? Банальный вопрос-что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если на письменную претензию получите отказ, то - иск в суд, однако никто не гарантирует выигрыша по такому делу. Берите сварку! Удачи Вам!

19.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
потребитель плохо защищен однако

Вера Владимировна,

если вариант с холодной сваркой вас не устраивает-предъявляйте письменную претензию. В случае отказа-иск в суд.

19.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
обошлись без иска сделали все сваркой, и конечно, в этом магазине никогда ничего не куплю, и всем друзьям отсоветовала его.

Вы хотите сказать что по закону мы не имеем права на то чтобы нам сделали замену?

19.06.2017, 13:02

Вера Владимировна,

формально, вы имеете на это право. Но к какому выводу придет судья, в ходе рассмотрения иска, предугадать невозможно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

19.06.2017, 13:06

Это Ваша ошибка. Смотреть надо было внимательно. Можете, конечно, и в суд обратиться. Но, честно, я здесь судебной перспективы не вижу. Есть очень большой процент проигрыша. Пробуйте.

19.06.2017, 13:07

Вы не имеете право требовать замену, поскольку изменили предмет продажи, отрезав от него кусок и вернуть товар в том же в како покупали уже не сможете. Выиграть дело в суде шансов ничтожно мало.

19.06.2017, 13:22

Добрый день! Вы повредили товар, отрезав его по Вашему размеру, поэтому и отрицательный исход дела практически гарантирован. Удачи Вам!

19.06.2017, 16:24