Улан-Удэ, 19.06.2017, 12:25

Ждать рассмотрение заявления в прокуратуре и возможные последствия для мужа из армии

Вопрос №12718124 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.06.2017, 12:25
Муж год назад разбил стекло автомобиля знакомой. Она подала заявление в прокуратуру военную о взыскании с него этих денег. (точно не знаю ее требования т.к. Сегодня вызвали только). Как быть и что ждать. Могут ли уволить из армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

.

Примечание к ст. 158 УК РФ.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В силу ст. 2.5 КоАП РФ за совершение данного административного правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность на общих основаниях. При этом указанное правонарушение является грубым дисциплинарным проступком.

Будет зависит от суммы ущерба, будет он признан значительным или нет, мотивов, а также наличия умысла на повреждение имущества.

19.06.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нет, не уволят, тем более это по сути не дело прокуратуры, тут конечно нужно знать обстоятельства, но вообще могут привлечь за порчу чужого имущество, и тогда с армии могут уволить, поэтому тут нужно как-то мирно решать вопрос и желательно возместить ущерб.

19.06.2017, 12:29

Так она может любую сумму которая ей понравитьсяистребовать. Стело стоит 4000. А она при телефонных звонках требовала 13000.

19.06.2017, 12:35

Нет, ничего подобного, пусть официально подтверждает ущерб по документом, если 4000, то больше 4000 требовать не может, это уже злоупотребление с ее стороны. Это недопустимо.

19.06.2017, 12:36