Нижний Новгород, 19.06.2017, 12:25

Имели ли право приставы арестовывать карту сбербанка на которую я получаю алименты?

Вопрос №12718130 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2017, 12:25
Имеют ли право судебные приставы в порядке производства арестовывать карту сбербанка на которую перечисляетя только пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Обратитесь к приставу с заявлением в котором укажите что данный расчетный счет является пенсионным, арест должны снять.

19.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, не имеют, однако им нужно отнести справку чтобы подтвердить что на карту начисляется пенсия, они в таком случае обязаны снять арест с данной карты. Справку возьмите в пенсионном фонде.

19.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Да, имеют право.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

19.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Bмеют, они будут удерживать не более 50% от вновь поступающих средств на карту. Но в случае если на момент взыскания на карте имелась какая-либо сумма приставы имеют право ее удержать в полном объеме. Если очень тяжелое материальное положение, то можете попробовать обратиться к старшему СП с заявлением о снижении удержания.

Либо обратиться с заявлением в суд об отсрочки или рассрочки судебного акта по которому у вас взыскивают.

19.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае имеют право арестовать карту по данному обстоятельству. Все правомерно. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.06.2017, 14:21

У меня пенсия МВД и я к пенсионному фонду отношения не имею.

19.06.2017, 12:29

Но Вы не указали это в вопросе, тогда возьмите справку из банка, чтобы подтвердить что начисляется пенсию, и арестовать карту не могут.

19.06.2017, 12:30

Здравствуйте, Андрей!

Это не меняет суть вопроса. Судебные приставы в рамках исполнительного производства имеют право обращать взыскание на подобные доходы.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.06.2017, 12:33

Какая разница, какая у вас пенсия. В данном случае судебные приставы имеют полное право в счет исполнения решения суда удерживать с вашей пенсии до 50% дохода. Всего доброго.

19.06.2017, 12:39

Здравствуйте! В данном случае согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.06.2017, 14:21