LSN Messenger
Тамбов, 19.06.2017, 12:37

Продажа автомобиля - что делать, если покупатель не переоформил машину и я получаю штрафы и налоги?

Вопрос №12718238 из г. Тамбов
опубликован 19.06.2017, 12:37
Я продал машину, составили договор купли-продажи и разошлись, но спустя время я узнал, что человек не переоформил машину на себя и мне стали приходить штрафы и налог получается за нее плачу я. Что мне делать? Можно ли как то самому ее снять с учета? Или можно заявить об угоне, и будет ли действителен договор купли-продажи в суде? И как бы вы посоветовали действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию регистрацию автомобиля. Заявлять об угоне нельзя, поскольку за это вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку угона ведь не было в действительности. Что касается штрафов, то вы можете обжаловать в суд, поскольку не совершали нарушения.

19.06.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если нет связи с продавцом, то обратитесь в ГИБДД и предоставьте Ваш договор, что вы уже не собственник. Угона в Вашей ситуации нет.

19.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете.

Просто снимите машину с учета. Или отправьте в утилизацию.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня из документов только договор купли-продажи, все документы на машину у нового собственника, могу я ее сам снять с учета?

19.06.2017, 13:36

Здравствуете.

ДКП для снятия с учета вполне достаточно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 13:38

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного чета имея ДКП.

19.06.2017, 13:39