Продажа автомобиля - проблемы с регистрацией и отказ от ремонта. Возможное судебное разбирательство
У него в любом случае примут исковое заявление, поскольку заявление судья обязана принять у всех подряд, кто бы не обратился. Будете бодаться а суд уже будет решать.
Он подаст иск о расторжении договора, а Вы подавайте встречный о взыскании стоимости ремонта авто. ПУть суд проводит экспертизу сколько стоит ремонт и взаимозачетом окончите дело миром.
А как узнать что он подал заявление в суд чтоб подать встречный иск.
Если он подаст иск, то суд вам пришлет копию искового заявления и повестку в суд, после чего вы сможете подготовить исковое заявление и предъявить его в суд. После этого ваши дела судья может объединить в одно дело.
Если будет возбуждено гражданское дело, то судья вынесет определение и направит по Вашему адресу иск. А вообще Вам лучше выплатить деньги, поскольку закон на стороне Вашего покупателя. Чтобы доказать техническое состояние машины Вам придется делать экспертизу, а с учетом того, что она может стоит 30-50 тысяч и цена иска у мирового суда до 50 т.р., Вам это не выгодно;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ
""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.