Пермь, 19.06.2017, 13:02

Продажа автомобиля - проблемы с регистрацией и отказ от ремонта. Возможное судебное разбирательство

Вопрос №12718418 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 13:02
У нас такая ситуация мы продали автомобиль и в ходе этого новый владелец узнал в гаи когда поехал ставить машину на учет что на нее наложен запрет на регестрационные действия он просит вернуть ему деньги, мы не против ему их вернуть просто когда он привез машину через 20 дней то она в нерабочем состоянии мы потребовали от него ремонт автомобиля он отказался и написал заявление в полицию в полиции и мы дали разьеснение что не отказываемся ему отдать обратна деньги просто просим превести машину в надлежащий вид. Покупатель не захотел ремонтировать машину а написал заявление в полицую что мы не хотим отдовать ему деньги в полиции с нас взяли обяснение и по истечению некоторого времени ему отказали в возбуждении дела он психанул сказал что подаст заявление в мировой суд. Подскажите пожалуйста у него примут заявление с заявлением об отказа? На мировую он сам не хочет идти сказал что хочет пободатся. И что нам делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него в любом случае примут исковое заявление, поскольку заявление судья обязана принять у всех подряд, кто бы не обратился. Будете бодаться а суд уже будет решать.

19.06.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Он подаст иск о расторжении договора, а Вы подавайте встречный о взыскании стоимости ремонта авто. ПУть суд проводит экспертизу сколько стоит ремонт и взаимозачетом окончите дело миром.

19.06.2017, 13:19

А как узнать что он подал заявление в суд чтоб подать встречный иск.

19.06.2017, 16:49

Если он подаст иск, то суд вам пришлет копию искового заявления и повестку в суд, после чего вы сможете подготовить исковое заявление и предъявить его в суд. После этого ваши дела судья может объединить в одно дело.

19.06.2017, 17:17

Если будет возбуждено гражданское дело, то судья вынесет определение и направит по Вашему адресу иск. А вообще Вам лучше выплатить деньги, поскольку закон на стороне Вашего покупателя. Чтобы доказать техническое состояние машины Вам придется делать экспертизу, а с учетом того, что она может стоит 30-50 тысяч и цена иска у мирового суда до 50 т.р., Вам это не выгодно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

19.06.2017, 17:24