Требуется ли разрешение второго родителя на выезд или въезд ребенка из/в Англию при наличии ВНЖ

Надо ли иметь разрешение на выезд из Англии в РФ или въезд в Англию из РФ согласие второго родителя? Если несовершеннолеьний ребенок едет с одним из родителей. (Есть ВНЖ Англии). Надо ли оформлять согласия родителей, если несовершеннолетний ребенок будет путешествовать в страны шенгенского соглашения с одним из родителей? Спасибо.
Лучший ответ

Если несовершеннолеьний ребенок едет с одним из родителей. То согласие второго ему не нужно, Есть ВНЖ Англии, то и для путешествия по шенгену то же не нужно

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, если едет с одним из родителей согласия второго родителя не нужно, если родители и ребенок граждане России. Если граждане Англии или один из них-нужно согласие второго родителя.

Т.е. Если папа едет с ребёнком без мамы в Германию из России, то ему разрешение от мамы не нужно? То, что она даёт разрешение на въезд в Германию?

Если ребенок гражданин России, то в случае если он выезжает за пределы России с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.