Москва, 19.06.2017, 13:53

Отказ нотариуса в показе наследственного дела и требование предоставить оригинал свидетельства о рождении - оправдана ли такая просьба и каковы ее нормативно-правовые основания?

Вопрос №12718537 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 13:53
Умерла моя бабушка (мать моей мамы), есть 2 наследника – моя мама и ее брат. Открыли наследственное дело у нотариуса. Мать мне сделала доверенность (у другого нотариуса) на право распоряжением её доли в наследстве. Я пришел к нотариусу с просьбой показать наследственное дело. Нотариусу предъявил свой паспорт и доверенность от матери. Но он отказался показывать дело, потребовал оригинал свидетельства о рождении моей матери. Насколько правомерна подобная просьба? Каким нормативно-правовым актом она регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, добрый день.

У нотариуса в принципе отсутствует обязанность ознакомить наследника со всем наследственным делом - только с определенными документами. Посмотрите разъяснения Федеральной нотариальной палаты по Вашему вопросу, на него можно ссылаться при общении с нотариусом.

Посмотрите разъяснения Федеральной нотариальной палаты по Вашему вопросу, на них можно ссылаться при общении с нотариусом (ПИСЬМО Федеральной нотариальной палаты от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ).

19.06.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эта просьба неправомерна, поскольку Ваша мать вправе выдать доверенность на имя любого лица, в том числе и не состоящего с ней в родстве. Но вот не совсем ясно - доверенность на право оформления наследства ил на право распоряжения уже оформленным наследством?

19.06.2017, 14:03

Вы обязаны предоставить свидетельство о рождении матери для подтверждения факта родственных отношений бабушкой. У мамы такое свидетельство должно быть.

19.06.2017, 14:07

Здравствуйте. Если Ваша мама не подала еще заявление о принятии наследства и не представляла оригинал своего свидетельства о рождении нотариусу, то его просьба правомерна.

Для принятия наследства требуется доказать родственную связь (степень родства) с наследодателем.

Удачи Вам.

19.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если наследство находится в стадии оформления, то ознакомиться с наследственным делом может только наследник. Поэтому нотариус и потребовал у Вас свидетельство о рождении Вашей матери, чтобы удостовериться, что она является наследником, и Вы, как её представитель - представитель наследника - вправе знакомиться с наследственным делом.

19.06.2017, 14:15

Здравствуйте, Павел.

Указанное требование никакими нормами права не предусмотрено. Почти все нотариусы негативно относятся к требованиям ознакомиться с наследственным делом. "Лечится" это обычно жалобами в нотариальную палату.

19.06.2017, 14:17

Здравствуйте, Павел!

Для ознакомления с наследственным делом Ваша мама должна для начала вступить в наследство. Это делается путем подачи заявления. Если она проживает в другом месте, то может заверить подпись на заявлении у нотариуса по месту жительства, а затем нотариус сам направляет это заявление по месту открытия наследства.

19.06.2017, 14:18

Здравствуйте. Если Ваша мама выдала доверенностиь на все действия, связанные с принятием и оформлением наследства, то она, скорее всего, сама свое свидетельство о рождении нотариусу еще не представляла.

Поэтому нотариус его и потребовал у Вас, чтобы получить доказательства того, что Ваша мама - действительно наследница первой очереди после смерти Вашей бабушки (ст.1142 ГК РФ).

Ведь у мамы и бабушки даже фамилии, наверное, разные.

С наследственным делом имеет право знакомиться только сам наследник или его представитель.

Удачи Вам.

19.06.2017, 14:31

На все действия, как-то так.

19.06.2017, 14:12