Укладка газопровода в деревне привела к разрушению дороги - кто несет ответственность и как решить проблему?
Сергей, добрый день. Ну во-первых необходимо написать обращение в администрацию с изложением ситуации, затем в организацию, которая выполняла работы. Сошлитесь на п. 7.3.12 Решения Городской думы г. Ижевска от 28.06.2012 N 308
(ред. от 23.06.2016) "Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска": "Заказчик обязан окончить выполнение земляных работ, восстановить нарушенное состояние участков территорий после проведения земляных работ, в том числе ликвидировать в полном объеме повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, обеспечить уборку материалов, произвести очистку места работы, а также закрыть разрешение на земляные работы до момента окончания срока, установленного разрешением на земляные работы".
Кроме того, п.7.3.5 этих же Правил: "Прокладка и (или) ремонт подземных коммуникаций под проезжей частью улиц, проездами, а также под тротуарами допускается при условии восстановления проезжей части автодороги (тротуара) на полную ширину, независимо от ширины траншеи".