Жители деревни борются за сохранение единственной дороги после продажи ее части снт - как защитить свои права?
Для признания договора купли-продажи части дороги недействительным вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. Обращение в суд осуществляется путем подачи искового заявления Требования к форме и содержанию такого заявления перечислены в статье 131 ГПК РФ Начать же подготовку предъявления иска в суд с выяснения вопроса как статуса этой тупиковой дороги и объездной дороги. Для этого нужно знакомиться с вашими местными Правилами землепользования и застройки ПЗЗ-статья 30 Градостроительного кодекса РФ,с градостроительными регламентами. Надо поднимать также СНиПы, если вы пишите, что тупиковая дорога ни как не может быть проездной Начать решение описанной Вами проблемы вам нужно с посещения вашей местной архитектуры. В архитектуре есть ППЗ, документы о градостроительных регламентах, генеральный план вашего поселения, СНиПы После получения информации из архитектуры, если в этом будет необходимость обратитесь еще и в Росреестр.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо ознакомится в администрации с планом землепользования и застройки (ПЗЗ) той местности где проходит ваша тупиковая дорога. Желательно взять с собой грамотного геодезиста для ознакомления с ПЗЗ.
После этого написать письмо в администрацию с просьбой разъяснения возникшей ситуации.
Далее придется обращаться с иском в суд для устранения препятствий пользования имуществом (ст.304 ГК РФ).
Милана, вам необходимо получить ПЗЗ муниципального образования, а также генеральный план вашего муниципального образования: вашей местности, т.е. получить проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории. При этом объектом проектирования может являться как земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением, так и территория целого города или муниципального района.
Вам необходимо увидеть где находится муниципальная дорога как объект недвижимости, кроме этого, возникает вопрос: входит ли данное СНТ в территорию муниципального образования?
Здравствуйте Милана!
Вопрос ваш не простой.
По всем вашим трем вопросам вам следует обращаться в суд в порядке искового производства, ст. 131 ГПК РФ.
Для суда вам следует заранее подготовиться.
Возможно в вашем случае нарушены Правила землепользования и застройки, ст. 30 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021).
Ознакомьтесь с картой градостроительного зонирования, сделайте себе заверенную копию.
Вам следует изучить градостроительные регламент относящиеся к вашему муниципальному образованию и сам Порядок применения правил землепользования и застройки, узнать имели ли место внесения в них изменений. Получить и изучить документы о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления вашей территории.
Запросите, были ли изменения видов разрешенного использования земельных участков под дорогой физическими и юридическими лицами.
Возможно сейчас ведется работа по подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления, а то что вы слышали только слухи. Запросите информацию о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования спорного участка дороги
Надеюсь мой вам ответ полезен!
Здравствуйте, Милана.
Начать необходимо с коллективного обращения в органы прокуратуры по основаниям ст. 10 ФЗ " О прокуратуре..", в котором в свободной форме описываете все обстоятельства, приведшие к тому, что администрация муниципального образования осуществила продажу части дороги, находящейся в общем пользовании, и, возможно стоящей ранее на балансе МО. Требуйте проведения прокурорской проверки и подачи искового заявления о признании договора недействительным, что должно быть произведено в интересах широкого круга лиц.
Удачи Вам.