LSN Messenger
Вологда, 19.06.2017, 13:59

Какова доля наследства, на которую имеет право друг, прописанный, но не проживающий в квартире, где проживает его сестра?

Вопрос №12718832 из г. Вологда
опубликован 19.06.2017, 13:59
День добрый! Моему другу принадлежит 50% доли в квартире, он в этой же квартире и прописан, но фактически живет по другому адресу. Другие 50% доли принадлежат его матери, которая умерла 8 лет назад. На наследство никто не заявлялся. Из наследников есть еще его родная сестра и его отец (муж). На какую долю наследства он имеет право претендовать, учитывая, что в данной квартире он прописан, но не проживает. В квартире проживает его сестра, но прописка у нее по-другому адресу, квартплату она вносит недобросовестно, поэтому накопились долги, которые по суду должен оплатить друг. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Прописка роли не играет. Бывало наследники объявлялись и из-за границы. Но ему стоит подать заявление на наследство. Скорее всего из-за пропущенного срока нотариус откажет. Тогда надо будет через суд устанавливать факт принятия наследства и просить признавать право собственности. Есть просто шанс, что родственники не успеют спохватиться. А могут и их уведомить и пригласить.

19.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все наследники первой очереди - это супруг и дети - вправе претендовать на доли в наследственном имуществе, если докажут, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя имущество приняли фактически.

Сама по себе регистрация может быть и недостаточной для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства, но может быть и достаточной. Пусть обращается к нотариусу.

19.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заранее спасибо. Что значит не успеют спохватиться? То есть, если он заявляется на наследство, то 50% его мамы полностью перейдут к нему?

19.06.2017, 14:10

Могут перейти. Родственники заявления не подают, а он пусть тихонько подаст. Шанс конечно 50/50, что их пригласят. Пусть он про них ничего не говорит. Но в дальнейшем они могут и оспорить его наследство на 50%. Здесь уже зависит от случая.

19.06.2017, 14:13

Может быть, доля другими наследниками уже оформлена. При регистрации по месту жительства вместе с наследодателем нередко бывает достаточно обращения к нотариусу. Если вопрос будет решаться через суд - кто докажет, что наследство фактически принял, тот и оформит на себя долю.

19.06.2017, 14:16