Какова доля наследства, на которую имеет право друг, прописанный, но не проживающий в квартире, где проживает его сестра?
Здравствуйте.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Прописка роли не играет. Бывало наследники объявлялись и из-за границы. Но ему стоит подать заявление на наследство. Скорее всего из-за пропущенного срока нотариус откажет. Тогда надо будет через суд устанавливать факт принятия наследства и просить признавать право собственности. Есть просто шанс, что родственники не успеют спохватиться. А могут и их уведомить и пригласить.
Все наследники первой очереди - это супруг и дети - вправе претендовать на доли в наследственном имуществе, если докажут, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя имущество приняли фактически.
Сама по себе регистрация может быть и недостаточной для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства, но может быть и достаточной. Пусть обращается к нотариусу.
Заранее спасибо. Что значит не успеют спохватиться? То есть, если он заявляется на наследство, то 50% его мамы полностью перейдут к нему?
Могут перейти. Родственники заявления не подают, а он пусть тихонько подаст. Шанс конечно 50/50, что их пригласят. Пусть он про них ничего не говорит. Но в дальнейшем они могут и оспорить его наследство на 50%. Здесь уже зависит от случая.
Может быть, доля другими наследниками уже оформлена. При регистрации по месту жительства вместе с наследодателем нередко бывает достаточно обращения к нотариусу. Если вопрос будет решаться через суд - кто докажет, что наследство фактически принял, тот и оформит на себя долю.