LSN Messenger
Оренбург, 19.06.2017, 14:03

Влияет ли банкротство бывшего мужа на мою роль поручителя по ипотеке и потребительскому кредиту?

Вопрос №12718848 из г. Оренбург
опубликован 19.06.2017, 14:03
Если я являюсь поручителем бывшего мужа по ипотеке и потребительскому кредиту, снимется ли с меня поручительство, когда он сделает банкротство? Не заставят ли меня платят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме как и должника в соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации.

19.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

19.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При банкротстве кредиты считаются погашенными. Ведь по ипотечному забирают наш дом. И получается что мы хоть и в разводе​ меня заставят платить по второму потребительскому? Значит придется и мне заявить о банкротстве вместе с бывшим мужем. Может тогда не придется платить. Или через суд разделить кредиты? Потребит муж брал после развода. И жилье у нас единственное.

19.06.2017, 15:02

Неля Ахтямова,

для предметной консультации необходимо непосредственно работать с указанными документами. Это является платной услугой.

19.06.2017, 15:11