Можно ли использовать материнский капитал как доплату на расширение жилья?

Вопрос №12718911 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2017, 14:11

Можно ли использовать материнский капитал как доплату на расширение жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Викторович. Целевое назначение материнского капитала как раз и направлено на улучшение жилищных условий. А расширение жилья-это и есть улучшение. Обращайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Конечно же можно но после этой сделки всё жилье должно быть в собственности этой семьи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

19.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно использовать на приобретения жилого помещения, в том числе, как первоначальный взнос при ипотеке.

19.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Да, средства материнского капитала можно использовать по целевому назначению в том числе и для улучшения жилищных условий.

19.06.2017, 14:21

Как поэтапно это сделать и в какие минимальные сроки может его получить тот кто предоставляет это жильё?

19.06.2017, 14:14

Добрый день! В данном случае нужно получить разрешение пенсионного фонда, а так если одобрение будет, то сделку нужно проводить через нотариуса, в течение месяца вопрос должен решиться.

19.06.2017, 14:16

Здравствуйте.

Средства материнского капитала Вы можете получить при покупке квартиры или выкупе доли. Обязательным условием будет, что жилое помещение перейдет в собственность Вашей семьи.

Так же учитывается используете Вы средства мат. капитала либо это первый взнос в ипотека.

Если жилье приобретается с использование ипотечных средств, то ждать, когда младшему ребенку исполнится 3 года не нужно.

Если Вы не оформляли ипотеку то обязательное условие для выплаты-достижением ребенком 3 лет.

Для перечисления денег на счет продавца Вы должны обратиться с заявлением в ПРФ, предоставить им договор купли-продажи и информацию о жилом помещении.

Заявление рассматривают в течении от 15 до 30 дней, затем дают письменный ответ.

При согласии ПФР Вы обращаетесь к нотариусу и даете обязательство выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев.

19.06.2017, 14:19

Роман Викторович! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи и предоставить его в ПФ РФ по месту регистрации. Вам понадобится их письменное одобрение. Там же Вам скажут, как действовать дальше. Процедура несложная. Или просто возьмите риэлтора, он сам все сделает.

19.06.2017, 14:21