LSN Messenger
Екатеринбург, 19.06.2017, 14:17

Наследственные права на дом в деревне после смерти деда - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12718940 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2017, 14:17
Продаем дом в деревне на з-х наследников, моя мама как доверенное лицо своего отца, но вот 10 марта 2017 года дед умер и получается, что мама теперь не имеет ни каких прав на долю этого дома, хотя у деда еще жива жена. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать дом сейчас не получится пока наследники не вступят в права наследства. Можно только заключить Предварительный договор с Покупателем.

19.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не совсем ясно, почему Ваша мать не может наследовать после смерти своего отца наравне с его супругой и другими детьми. Право на наследование никак не связано с доверенностью, которая прекратила действие вместе со смертью доверителя.

19.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дом принадлежал тете маминой, то есть племяннице деда, она наверное не прямой наследник.

19.06.2017, 14:36

Если Ваша мама приходится наследодателю племянницей, то она наследует только по праву представления, то есть в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг и родители) и её родители, то есть брат-сестра наследодателя умерли раньше или одновременно с наследодателем.

То есть, если родители Вашей мамы умерли до смерти тёти, то Ваша мама имеет право на их долю в наследстве.

19.06.2017, 14:40