Наследственные права на дом в деревне после смерти деда - что делать в такой ситуации?
Продать дом сейчас не получится пока наследники не вступят в права наследства. Можно только заключить Предварительный договор с Покупателем.
Не совсем ясно, почему Ваша мать не может наследовать после смерти своего отца наравне с его супругой и другими детьми. Право на наследование никак не связано с доверенностью, которая прекратила действие вместе со смертью доверителя.
Дом принадлежал тете маминой, то есть племяннице деда, она наверное не прямой наследник.
Если Ваша мама приходится наследодателю племянницей, то она наследует только по праву представления, то есть в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг и родители) и её родители, то есть брат-сестра наследодателя умерли раньше или одновременно с наследодателем.
То есть, если родители Вашей мамы умерли до смерти тёти, то Ваша мама имеет право на их долю в наследстве.