Человек не отдает деньги кот. я давала в долг. Уже два года. 5000 т. р.
Если имеется расписка, из которой определенно видно кто кому на какой срок предоставил займ, взыскивайте долги в суде. Не оформляли займ ни распиской, ни договором - забыть и простить.
Здравствуйте. Срок давности для возврата через суд составляет три года. Поэтому ждать не нужно. Составляйте иск и направляйте его в суд.
Здравствуйте!
При наличии расписки о получении денежных средств, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если у вас есть расписка, договор, То подавайте в суд, т.к. по ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года еще не истек.
Если документов никаких нет, то можно в суд не подавать, т.к. вы не докажете что давали в долг.