LSN Messenger
Клинцы, 19.06.2017, 15:55

Проблемы с алиментами и дальнейшая работа - возможные решения и последствия

Вопрос №12719655 из г. Клинцы
опубликован 19.06.2017, 15:55
У моего друга такая проблема, бывшая его жена не дается видится с ребенком, какое-то время он мог платить алименты, но с прошлого года алименты не платятся. Был один суд, наказание столько-то рабочих часов, он отработал, заплатил один месяц, затем новый суд, т.к. один месяц пропустил оплату, ему дали 5 месяцев отработки официально именно, где укажут приставы, ему наказали отработать эти 5 месяцев на заводе грузчиком за 8000 т. р, при этом 5% он должен оплатить государству, алименты, а на что он должен жить? Он сказал, что он может зарабатывать и больше, он строитель, почему он не может сам выбрать работу, не за копейки, и главное он сможет платить нормальные алименты, а не эти копейки. Он не хочет устраиваться на работу, на которую указывают приставы, на отметку к ним не ходит, понятно, что будет суд. Чем в данной ситуации можно помочь, может ему подать встречный иск, и могут ли его посадить и на сколько? Есть ли какое-то решение в этой безвыходной ситуации, я не хочу, чтобы его сажали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решение только одно - погасить сразу всю сумму задолженности, иначе он будет привлечен по ст. 157 УК РФ (если до этого его привлекли к административной ответственности).

Или пусть с бывшей женой договаривается, чтоб она лист с приставов забирала.

19.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Посадить его не могут, в УК РФ такой статьи уже нет. А вот встречный иск путь подает, запретить с ребенком видеться она не имеет права. В судебном порядке можно будет решить вопрос и о трудоустройстве.

19.06.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но он уклоняется, уже от принятого решения суда, отработать 5 месяцев, там где ему укажут, что за это может ему быть.

19.06.2017, 16:04

Доброго времени суток. Пусть обращается с заявлением к приставам об отсрочке для поиска более хорошей работы, если приставы откажут, заявление в суд, где выносилось решение.

19.06.2017, 16:27