Как оформить автомобиль так, чтобы родственники супруга не имели на него права?

Вопрос №12719771 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2017, 16:10
Я хочу приобрести автомобиль, но я в браке и у супруга от первого брака есть дети. А так как у меня стажа вождения нет, то за страховку придётся выложить не малую сумму. Поэтому я решила, что покупателем будет муж (у него стаж большой), но затем хочу что бы он оформил дарственную на меня. Подскажите как лучше поступить мне что бы на машину ни какого права не имели родственники мужа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не выгодную комбинацию придумали, к тому же при следующем оформлении полиса ОСАГО Вам все равно рассчитают сумму исходя из Ваших данных. Это другим образом можно сделать, а именно путем Соглашения о разделе совместного имущества супругов по правилам Семейного Кодекса РФ. Обратитесь к адвокату в нашем регионе.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Непонятно, причём тут родственники мужа? Автомобиль приобретается в период брака, поэтому является общей совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оформлен.

19.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы хотите, чтобы машина не являлась вашей общей собственностью, то в этом случае необходимо- чтобы кто-то из Ваших родственников, приобрёл данную автомашину на свое имя, после чего-оформил договор дарения на вас, в этом случае Машина будет считаться только вашей личной собственностью, и в состав общего имущества входить не будет.

19.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Стоимость страховки не зависит от того, кто собственник, зависит от места регистрации собственника, мощности ТС, а, также КБМ тех, кто допущен к управлению ТС, считать будут по наименьшему КБМ (если страховка ограниченная), если неограниченная, к базовой ставке применят повышающий коэффициент.

19.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну а если не дай бог с мужем что то случится, а у него есть дети. Они имеют право на машину которая будет оформлена на мужа?

19.06.2017, 16:23

Дети являются наследниками первой очереди, соответственно имеет полное право наследовать имущества после смерти своих родителей.

19.06.2017, 16:25

В случае смерти вашего мужа-наследниками первой очереди будете вы, а также его родные дети

Поскольку машина в данном случае будет являться вашим общим имуществом, та половина стоимости машины-это ваша супружеская доля, а вторая половина стоимости машины-будет наследоваться вами и детьми вашего мужа в равных частях.

19.06.2017, 16:30