Вопрос об использовании дарственной на квартиру - наследуют ли ее дети от первого брака мужа?
Помогите пожалуйста ответом! Я с мужем нахожусь в законном браке. У мужа имеется в собственности двухкомнатная квартира. Муж оформил дарственную на квартиру на меня, но у мужа есть дети от первого брака. Подскажите пожалуйста, будут ли являться его дети наследниками этой квартиры?
Уважаемая Алина! В наследственную массу входит имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти. После государственной регистрации договора дарения право собственности на квартиру перешло к Вам, т.е. - квартира вышла из собственности мужа, и соответственно не входит в наследственную массу. Дети от первого брака не могут наследовать квартиру, т.к. она - не является собственностью их отца.
С уважением. Дмитрий Константинович.
если Ваш муж оформил договор дарения, его необходимо зарегистрировать надлежащим образом в УФРС, с момента гос. регистрации собственником квартиры являетесь Вы, а соответственно дети не смогут претендовать на нее, если не начнут оспаривать действительность договора, как это иногда случается