Тюмень, 19.06.2017, 16:12

Продажа квартиры с умершей бабушкой - вопросы о кредите и разделе собственности с учетом ребенка

Вопрос №12719793 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2017, 16:12
У мужа и свекрови есть квартира оба собственники и ещё в собственности находится умершая бабушка. Бабушка умерла несколько лет назад и на ней висел кредит, мужу сказали кто из собственников возмёт закрывать кредит за бабушку тому собственность и достанется, так ли это? И ещё вопрос: в этой квартире ещё прописан мой сын (2 года). Муж хочет продать квартиру его 1/3 доля, у свекрови также и у бабушки (умершей). Как квартира будет делиться? (с учётом ребёнка) квартира 50,5 квадратов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Доли в квартире выделены, соответственно также будут делиться и деньги. Ребёнок никаких прав не имеет, поскольку не является собственником.

Удачи вам и всего наилучшего

19.06.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У мужа и свекрови есть квартира оба собственники и ещё в собственности находится умершая бабушка. Бабушка умерла несколько лет назад и на ней висел кредит, мужу сказали кто из собственников возмёт закрывать кредит за бабушку тому собственность и достанется, так ли это?
Наследник принявший имущество умершего несет ответственность по долгам умершего

Муж хочет продать квартиру его 1/3 доля, у свекрови также и у бабушки (умершей). Как квартира будет делиться?
что значит делиться непонятно. Он может продать свою долю.

19.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Бабушка умерла несколько лет назад и на ней висел кредит, не правильно вашему мужу сказали, что кто из собственников возмёт закрывать кредит за бабушку тому собственность и достанется,

19.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А кому после сметри бабушки достанется доля? (в квартире имеются ещё два собственника свекровь и её сын тоесть мой муж) Получается что только свекровь может взять на себя эту долю? И обязательства по оплате долгов бабушки выпадет на неё? Уже прошло лет пять, денег у свекрови нет отдавать кредит за бабушку. Может ли мой муж без согласования свекрови взять долю на себя и отдавать бабушкин долг?

19.06.2017, 16:46

Нет не Может ваш муж без согласования свекрови взять долю на себя и отдавать бабушкин долг, да ией нужно восстанавливать пропущенный срок

19.06.2017, 16:47

После смерти бабушки будет наследовать её дочь. Если она принимает наследство, то ей придётся платить по долгам наследодателя в размере стоимости полученного по наследству имущества. Ваш муж не может претендовать на наследство.

19.06.2017, 16:49