LSN Messenger
Пермь, 19.06.2017, 16:55

Возможно ли вернуть автомобиль на авторынок и вернуть деньги из-за серьезной проблемы с двигателем?

Вопрос №12720033 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 16:55
Вчера приобрела автомобиль, при осмотре все было хорошо. Сегодня обнаружилась серьезная проблема с двигателем. Могу ли я вернуть автомобиль обратно на авторынок и получить обратно свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

нет в данном случае ваша проблема не явлется скрытым недостатком...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

19.06.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, не факт что у вас получится это сделать, за ночь можно было и двигатель весь перебрать и с рабочего сделать нерабочий. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

19.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, если вы приобрели товар с недостатком, Вы в праве требовать расторжения договора купли продажи и возврата вам денежных средств. Направляйте продавцу письменную претензию, если не удовлетворить, обращайтесь в суд.

19.06.2017, 16:58

Можете вернуть, для чего необходимо будет предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, купили у частного лица или у ИП, ООО?

19.06.2017, 16:58

Все зависит от того, что написано в договоре купли продажи. Если в договоре написано, что вы не имеете претензий к техническому состоянию машины, то вряд ли вы сможете вернуть деньги. В любом случае расторгнуть такой договор в одностороннем порядке можно только через суд.

19.06.2017, 17:01

Доброго времени суток, Раиса! Все зависит от того, как был составлен договор. Если договор купли-продажи содержит в себе полное описание всех недостатков автомобиля, то вряд ли Вы сможете доказать, что цена договора была продавцом завышена. Если недостатки автомобиля были скрытыми, то есть продавец не поставил Вас в известность об их существовании, тогда, у Вас больше шансов вернуть уплаченные деньги.

19.06.2017, 17:08

Дело в том, что проблема с двигателем была скрыта и это сегодня подтвердили в автосервисе. Специально перепрошили автомобиль, что бы скрыть эту проблему.

19.06.2017, 17:03

Свои деньги просто обратившись с претензией у Вас скорее всего не получится и придется делать экспертизу для обращения в суд. Удачи.

19.06.2017, 17:05

Я спрашивал кто продавец? Если сервис подтвердил это то возможен возврат ее стоимости, для чего и нужна претензия, подробнее написано Вам в личку прочитайте?

19.06.2017, 17:07

Если это подтвердится экспертизой, то вы имеете полное право возвращать свои деньги. Направляйте продавцу письменную претензию. Можете для защиты своих прав обратиться к адвокату лично.

19.06.2017, 17:08

Вам предстоит доказать наличие у автомобиля недостатков, это может установить только экспертиза. Если продавец Вам на встречу не пойдет, то придется обратиться в суд.

19.06.2017, 17:09