LSN Messenger
Сургут, 19.06.2017, 17:00

Объявление местного ЖКУ о передаче показаний счетчиков до 25-го числа каждого месяца - законно или нет?

Вопрос №12720047 из г. Сургут
опубликован 19.06.2017, 17:00
Местное ЖКУ дало объявление о том, что данные по счетчикам нужно передавать им 25-го числа каждого месяца. При отсутствии переданных показаний счетчиков оплата за водоснабжение будет начисляться по нормативу. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это устоявшаяся практика начисления за предоставленные коммунальные услуги. Если вы не пользуетесь счетчиками и не передаете их также не производится их сверки то начисления будут производиться по нормативам.

19.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Производить начисление по нормативу потребления ЖКУ может только в случае, если от потребителей отсутствуют показания свыше трех месяцев. Удачи и всего доброго.

19.06.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, это полностью соответствует действующему законодательству. Показания приборов учета потребители обязаны подавать вовремя. Смотрите ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам. Всего доброго.

19.06.2017, 17:07

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.06.2017, 17:09

Счетчики имеются, опломбированы, исправны. Правомерны ли они в этом случае?

19.06.2017, 19:00

Ответ на этот вопрос уже дан. Зарегистрируйте личный кабинет на сайте "Водоканала" и передавайте данные через Интернет хоть какие-тоЮ если Вас нет в городе, а в следующем месяце скорректируете.

19.06.2017, 19:27

Они в любом случае правомерны, потому что основаны на действующем законодательстве. Смотрите ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

19.06.2017, 19:29