Претендую ли я на долю в квартире как внучка и возможно ли ее поделить на троих?\nКак я могу получить свою долю от продажи квартиры и контролировать передачу денег?
Вы не можете претендовать на эту долю, поскольку мать является наследником первой очереди в силу статья 1142 ГК РФ.
А чтобы получить деньги, нужно непосредственно чтобы покупатель деньги передал Вам, а не Вашей матери, собственно к вашим деньгам она не имеет никакого отношения. Можете попросить покупателя перевести деньги на ваш банковский счёт.
Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Претендовать на эту долю как внучка Вы не можете пока жива ваша мать, деньги за вашу долю вы имеете право взять и распоряжаться как хотите
Спасибо, я понимаю что это бесплатная консультация, но я хотела услышать более развернутый ответ на второй вопрос. Каким образом будет происходить передача денег? Можно ли как то проконтролировать передачу денег мне? Потому что меня хотят обмануть и деньги я не получу.
Чтобы не контролировать передачу денег, заключите договор на продажу своей доли отдельно, право получения денежных средств никому не доверяйте. В договоре укажите, что деньги за долю должны быть перечислены на р\с в банке.